Lot n° 505

résultat :
Estimation :

ERNST BARLACH 1870 Wedel - 1938 Rostock 'THE WALKING BELL I' (1924) Lithographie sur papier japonais. De la série d'illustrations de Barlach pour 'Goethe. Poèmes choisis', publiées par Paul Cassirer, Berlin, en une édition de 100 exemplaires. Taille d'impression 19,5 x 20,3 cm, taille visible 21,5 x 21,5 cm (f. 50 x 42 cm). Signé à la main au crayon en bas à droite 'EBarlach'. Légèrement bruni, partiellement terni. Monté et encadré sous verre (non ouvert). Literature : Laur 77.26. Expertise : Avec l'expertise de Frank-Thomas Gaulin, Lübeck, ERNST BARLACH 1870 Wedel - 1938 Rostock 'DIE WANDELNDE GLOCKE I' (1924) Lithographie sur papier japonais. De la suite des illustrations de Barlach pour 'Goethe. Ausgewählte Gedichte', paru chez Paul Cassirer, Berlin, en 100 exemplaires. DM 19,5 x 20,3 cm, SM 21,5 x 21,5 cm (R. 50 x 42 cm). Signé en bas à droite au crayon de la main 'EBarlach'. Légèrement bruni, partiellement taché. Encadré sous passe-partout et sous verre (non ouvert). Littérature : Laur 77.26. Expertise : Avec expertise de Frank-Thomas Gaulin, Lübeck.