Lot n° 507

résultat :
Estimation :

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF 1884 Rottluff - 1976 Berlin 'GREAT PROPHETESS' (1919) Woodcut on fine vellum. Taille de l'impression 49,5 x 39,5 cm, taille de la feuille 74,5 x 50,5 cm. Signée à la main au crayon en bas à droite 'S. Rottluff'. Verso : marges endommagées, traces partielles de rayures, min. taches. Littérature : Schapire 258, KARL SCHMIDT-ROTTLUFF 1884 Rottluff - 1976 Berlin 'GROSSE PROPHETIN' (1919) Gravure sur bois sur vélin fin. DM 49,5 x 39,5 cm, BM 74,5 x 50,5 cm. Signé en bas à droite au crayon de la main 'S. Rottluff'. Dans la marge inférieure, annotations au crayon. Au verso : bords abîmés, traces partielles de griffures. Traces de plis, min. taches. Littérature : Schapire 258.Veuillez noter qu'en raison de l'indemnisation du droit de suite légal § 26 UrhG, un prélèvement forfaitaire de 2% doit être effectué sur le prix d'adjudication de cet objet. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% on the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Copyright Act, UrhG).