PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL, 'MEINE ELTERN' (192... Lot n° 508
résultat :
Estimation :
PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL Werther 1889 - 1951 'MY PARENTS' (1920) Woodcut sur papier japonais. Taille de l'impression 50,2 x 39,8 cm, taille de la feuille 64 x 50 cm. Monogrammé en stock en bas à gauche 'PAB' et au verso de la feuille inscrit au crayon et avec le tampon de l'état. Part. avec des marques de griffes. Au dos de la feuille, inscription au crayon. Provenance : Private collection North Rhine-Westphalia, PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL Werther 1889 - 1951 'MEINE ELTERN' (1920) Gravure sur bois sur papier japonais. DM 50,2 x 39,8 cm, BM 64 x 50 cm. En bas à gauche, monogramme 'PAB' et au dos de la feuille, signature au crayon et cachet de la succession. Part. avec traces de plis. Provenance : collection privée de Rhénanie du Nord-Westphalie.