Lot n° 510

HERMANN MAX PECHSTEIN, 'BOXPAUSE' (1923)

résultat :
Estimation :

HERMANN MAX PECHSTEIN 1881 Zwickau - 1955 Berlin 'BOXPAUSE' (1923) Etching on vellum, mounted on cardboard. Taille de l'impression 17,4 x 24,4 cm, taille de la feuille 33,5 x 46,8 cm (f. 52 x 67,5 cm). Signée au crayon en bas à droite 'HMPechstein' et inscrite en bas à gauche '80 Pechstein, Boxer'. Cadré sous verre (non ouvert). Littérature : Krüger R 157, HERMANN MAX PECHSTEIN 1881 Zwickau - 1955 Berlin 'BOXPAUSE' (1923) Eau-forte sur vélin, montée sur carton. DM 17,4 x 24,4 cm, BM 33,5 x 46,8 cm (R. 52 x 67,5 cm). Signé en bas à droite au crayon de la main 'HMPechstein' et signé en bas à gauche '80 Pechstein, Boxer'. Encadré sous verre (non ouvert). Littérature : Krüger R 157.Veuillez noter qu'en raison de l'indemnisation du droit de suite légal § 26 UrhG, un prélèvement forfaitaire de 2% doit être effectué sur le prix d'adjudication de cet objet. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% on the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Copyright Act, UrhG).