CARL HOFER, PAAR ARBEITEN ('TANZENDES PAAR' UND... Lot n° 511
résultat :
Estimation :
CARL HOFER 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin PAIR OF WORKS ('DANCING COUPLE' AND 'JAVANESE DANCER') Jew. Lithographie sur papier fort. Taille visible 34 x 28 cm (f. 48,5 x 42 cm) resp. taille visible 23,5 x 16 cm (f. 52 x 37 cm). Chacun signé à la main en bas à droite 'Hofer' et 'KHofer'. Une œuvre est également monogrammée 'CH' dans la pierre. Partie. légèrement brunie. Chacun monté et encadré sous verre (non ouvert), CARL HOFER 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin PAAR ARBEITEN ('TANZENDES PAAR' ET 'JAVANISCHE TÄNZERIN') Jew. Lithographie sur papier solide. SM 34 x 28 cm (R. 48,5 x 42 cm) ou SM 23,5 x 16 cm (R. 52 x 37 cm). Signé de la main 'Hofer' ou 'KHofer' en bas à droite. Une œuvre est en outre monogrammée dans la pierre 'CH'. Partie légèrement brunie. Veuillez noter qu'en raison de l'indemnisation du droit de suite légal § 26 UrhG, un prélèvement forfaitaire de 2% doit être effectué sur le prix d'adjudication de cet objet.