EMIL ORLIK, BEI DER TIOLETTE IN JAPAN (1902) Lot n° 513
résultat :
Estimation :
EMIL ORLIK 1870 Prague - 1932 Berlin AT THE TOILET IN JAPAN (1902) Drypoint etching on paper. Taille visuelle 21 x 16.5 cm, taille d'impression 17 x 12 cm (f. 40 x 34 cm). Signé en bas à droite 'Orlik' ; numéroté en bas à gauche 'XXIII/XXX'. Min. brunissement, min. marques de griffes. Monté et encadré sous verre (non ouvert), EMIL ORLIK 1870 Prague - 1932 Berlin AU TIOLETTE AU JAPON (1902) Gravure à la pointe sèche sur papier chamois. SM 21 x 16,5 cm, DM 17 x 12 cm (R. 40 x 34 cm). Signé de la main d' 'Orlik' en bas à droite ; numéro d'exemplaire 'XXIII/XXX' en bas à gauche. Légèrement bruni, min. traces de plis. Encadré sous passe-partout et sous verre (non ouvert).