EMIL ORLIK, ZWEI ARBEITEN: 'RAST DER SLOWAKEN'... Lot n° 518
résultat :
Estimation :
EMIL ORLIK 1870 Prague - 1932 Berlin TWO WORKS : 'REST OF THE SLOVAKS' AND 'TAILOR WORKSHOP IN PRAGUE' Woodcut on paper. Taille d'impression 8 x 9.5 ou 12 x 18.5 cm (f. 27.5 x 27.5 / 31 x 37 cm). Signée dans la plaque avec les initiales en bas à droite respectivement à gauche ; une avec le tampon 'Orlik'. Chacun monté et encadré sous verre (non ouvert), EMIL ORLIK 1870 Prague - 1932 Berlin DEUX TRAVAUX : 'RAST DER SLOWAKEN' ET 'SCHNEIDERWERKSTATT IN PRAG' gravure sur bois sur papier. DM 8 x 9,5 ou 12 x 18,5 cm (R. 27,5 x 27,5 / 31 x 37 cm). Monogrammé en bas à gauche ou à droite dans la canne ; l'un avec le tampon 'Orlik'. Encadrement sous passe-partout et sous verre (non ouvert).