Lot n° 519

résultat :
Estimation :

LAWRENCE NELSON WILBUR 1897 Whitman, MA - 1988 'MANHATTAN MOUNTAINS' (1938) Drypoint on vellum, mounted on cardboard, print master. Taille de l'impression 37 x 31 cm, taille de la feuille 54 x 44 cm (f. 60 x 50 cm). Signée à la main au crayon en bas à droite 'Lawrence Nelson Wilbur' et signée et datée '1938' dans la plaque en bas à gauche, inscrite en bas à gauche 'MANHATTAN MOUNTAINS' et 'PRINTER'S PROOF'. Avec le tampon sec 'EP' en bas à gauche. Minor browning, parfois min. creases. Cadre sous verre (non ouvert). Provenance : Private collection Portugal, LAWRENCE NELSON WILBUR 1897 Whitman, MA - 1988 'MANHATTAN MOUNTAINS' (1938) Gravure à la pointe sèche sur vélin, montée sur carton, épreuve. DM 37 x 31 cm, BM 54 x 44 cm (R. 60 x 50 cm). Signé en bas à droite au crayon de la main 'Lawrence Nelson Wilbur' ainsi que signé et daté '1938' dans la plaque en bas à gauche, mentionné en bas à gauche 'MANHATTEN MOUNTAINS' et 'PRINTER'S PROOF'. En bas à gauche avec le tampon sec 'EP'. Minimement bruni, parfois min. traces de plis. Encadré sous verre (non ouvert). Provenance : Collection privée Portugal.