WERNER HELDT, KLOSTERSTRASSE MIT KLOSTERKLAUSE... Lot n° 533
résultat :
Estimation :
WERNER HELDT 1904 Berlin - 1954 Sant' Angelo (Ischia) KLOSTERSTRASSE WITH PUB 'ZUR LETZTEN INSTANZ', CORNER JUEDENSTRASSE KLOSTERSTRASSE AVEC KLOSTERKLAUSE 'ZUR LETZTEN INSTANZ', ECKE JÜDENSTRASSE Oil chalk, pastel chalk and pencil on wooden panel. 29,5 x 24 cm (F. 33,5 x 28 cm). Monogrammé, daté et indiqué en bas à droite '17. WH (19)24'. Au verso : sur le panneau, indication manuscrite 'Werner Heldt' ainsi qu'une inscription (non faite par l'artiste) 'pour Ingrid Ulmen-Roth 2000'. Soiled, endommagé. Cadre de la photo. En outre, photo de la peinture de l'état de famille de l'artiste, au verso titre manuscrit et indication 'bureau des impôts où travaillait le père de grand-mère. 1922' Littérature : Cf. W. Schmied : Werner Heldt. Avec un catalogue raisonné par E. Seel. Cologne 1976, cf. no. 44, no. 103. Provenance : collection région Bergisches Land, selon le consignateur acquis directement de la famille de l'artiste, WERNER HELDT 1904 Berlin - 1954 Sant' Angelo (Ischia) RUE DU CLOISON AVEC CLAUSE DU CLOISON 'ZUR LETZTEN INSTANZ', ECKE RUE DE JUDE Craie grasse, pastel et crayon sur bois. 29,5 x 24 cm (R. 33,5 x 28 cm). Monogrammé, daté et marqué en bas à droite '17. WH (19)24'. Sur le panneau, inscription manuscrite 'Werner Heldt' et d'une autre main 'pour Ingrid Ulmen-Roth 2000'. Sali, cadre endommagé. Le cadre est abîmé. En annexe, photographie du tableau prise par la famille de l'artiste, avec titre et mention manuscrits au verso : 'Finanzamt, in der Omas Vater tätig. 1922' Littérature : Cf. W. Schmied : Werner Heldt. Avec un catalogue raisonné de E. Seel. Cologne 1976, cf. n° 44, n° 103. Provenance : collection Bergisches Land, acquise directement auprès de la famille de l'artiste selon les indications du vendeur.Veuillez noter qu'un prélèvement forfaitaire de 2% sur le prix d'adjudication doit être effectué pour cet objet en raison de l'indemnisation du droit de suite légal § 26 UrhG.