Lot n° 539

résultat :
Estimation :

KURT SCHEELE 1905 Frankfurt/ Main - 1944 Smolensk PORTRAIT OF A SMALL CHILD (1944) Huile sur panneau. 38 x 46 cm (f. 46 x 54 cm). Signée et datée en bas à droite 'Scheele (19)44'. Verso : Avec étiquette adhésive 'Nachlass Kurt Scheele' et inscription 'No. 26'. Surface de la partie plaque. min. avec traces de craquelures. Frame, KURT SCHEELE 1905 Frankfurt/ Main - 1944 Smolensk PORTRAIT EIN KLEINKINDES (1944) Huile sur panneau. 38 x 46 cm (R. 46 x 54 cm). Signé et daté 'Scheele (19)44' en bas à droite. Au verso : avec étiquette adhésive 'Succession Kurt Scheele' et marqué 'No. 26'. Surface du panneau partiellement min. avec traces de fissures. Cadre.