Sceau-cylindre concave représentant trois fourmis... Lot 1
résultat :
Estimation :
Sceau-cylindre concave représentant trois fourmis (ou araignées) séparées par trois boules superposées.
Marbre rouge. Petits éclats, usure.
Mésopotamie, Période de Djemdet Nasr, v. 3000 avant J.-C.
Acquis à la galerie Mariaud de Serres, Paris, le 21/09/19