Sceau-cylindre représentant des femmes assises,... Lot 4
résultat :
Estimation :
Sceau-cylindre représentant des femmes assises, coiffées de nattes (dont une sur une estrade ou une natte), entourant un scorpion, un capridé et des vases à bec verseur.
Marbre rouge. Petits éclats, usure
Mésopotamie, Période de Djemdet Nasr, v. 3150 - 29