Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Sceau-cylindre représentant des femmes assises, coiffées de nattes (dont une sur une estrade ou une natte), entourant un scorpion, un capridé et des vases à bec verseur. Marbre rouge. Petits éclats, usure Mésopotamie, Période de Djemdet Nasr, v. 3150 - 29