Sceau-cylindre représentant des capridés surmontés... Lot 5
résultat :
Estimation :
Sceau-cylindre représentant des capridés surmontés d’une frise de poissons.
Pierre noire. Petits éclats, usure
Mésopotamie, Période de Djemdet Nasr, v. 3150 - 2900 avant J.-C.
Acquis le 02/12/1988
H. : 3.6 cm.