Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Lot de deux sceaux-cylindres gravés de croix et de traits obliques. Fritte. Petits éclats et usure. Proche-Orient, Période de Djemdet Nasr, v. 3150 - 2900 avant J.-C ; H. : 1.2 et 1.3 cm. Acquis auprès de l’étude Guillaumot, le 28/04/1981 Un exemplaire s