Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Sceau-cylindre représentant une scène avec un bovidé et une ligne ondulée (serpent ?). Diorite. Petits éclats et usure. Mésopotamie, Dynasties Archaïques, v. 2900-2340 avant J.-C. ( ?) H. : 2 cm. Acquis à la galerie Chesnes, Lyon, le 12/03/1982