Sceau-cylindre représentant une scène avec un... Lot 21
résultat :
Estimation :
Sceau-cylindre représentant une scène avec un bovidé et une ligne ondulée (serpent ?).
Diorite. Petits éclats et usure.
Mésopotamie, Dynasties Archaïques, v. 2900-2340 avant J.-C. ( ?)
H. : 2 cm.
Acquis à la galerie Chesnes, Lyon, le 12/03/1982