Sceau-cylindre représentant un héros maîtrisant... Lot 25
résultat :
Estimation :
Sceau-cylindre représentant un héros maîtrisant un bovidé et un autre animal.
Calcaire. Manque et usure.
Mésopotamie, « Style de Fara », Dynasties Archaïques II, v. 2700 – 2500 avant J.-C.
H. : 1.6 cm.
Acquis à la galerie Chesnes, Lyon, le 30/04//1986