Sceau-cylindre représentant une scène complexe... Lot 26
résultat :
Estimation :
Sceau-cylindre représentant une scène complexe avec un grand nombre de figures, dont des taureaux androcéphales, un lion, un aigle léontocéphale aux ailes déployées.
Calcaire. Manque et usure.
Mésopotamie, Dynasties Archaïques III, v. 2500 – 2340 avant J