Sceau-cylindre représentant une scène de combat... Lot 33
résultat :
Estimation :
Sceau-cylindre représentant une scène de combat d’animaux avec des lions attaquant des capridés et des bovidés entrecroisés.
Diorite. Petits éclats et usure.
Mésopotamie, fin des Dynasties Archaïques ou Période d’Akkad, v. 2340 avant J.-C.
H. : 3.3 cm.
Ac