Sceau-cylindre représentant un héros à pattes... Lot 34
résultat :
Estimation :
Sceau-cylindre représentant un héros à pattes d’animal maitrisant deux capridés, affronté à un autre capridé. Entre deux capridés, un poisson (?).
Columelle. Petits éclats et usure.
Mésopotamie, Période d’Akkad, v. 2350-2150 avant J.-C.
Acquis à la galeri