Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Sceau-cylindre représentant un héros à pattes d’animal maitrisant deux capridés, affronté à un autre capridé. Entre deux capridés, un poisson (?). Columelle. Petits éclats et usure. Mésopotamie, Période d’Akkad, v. 2350-2150 avant J.-C. Acquis à la galeri