Sceau-cylindre représentant un dieu assis, portant... Lot 46
résultat :
Estimation :
Sceau-cylindre représentant un dieu assis, portant une tiare à cornes et une robe à volants. Devant lui, trois orants portant des robes à franges lèvent le bras.
Pierre grise. Usure et petits éclats.
Mésopotamie, Troisième Dynastie d’Ur, v. 2112 – 2004 av