Sceau-cylindre représentant un oiseau les ailes... Lot 47
résultat :
Estimation :
Sceau-cylindre représentant un oiseau les ailes déployées maitrisant dans ses serres des animaux stylisés. De chaque côté, des animaux cabrés stylisés.
Diorite. Usure et petits éclats.
Mésopotamie, Troisième Dynastie d’Ur, v. 2112 – 2004 avant J.-C.
H. :