Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Sceau-cylindre représentant deux orants vêtus de robes à volants, levant le bras face à deux colonnes d’inscription cunéiforme « DINGIR.UTU » (nom du dieu solaire Shamash). Diorite. Usure et petits manques. Mésopotamie, Troisième Dynastie d’Ur ou Période