Sceau-cylindre représentant deux orants vêtus... Lot 48
résultat :
Estimation :
Sceau-cylindre représentant deux orants vêtus de robes à volants, levant le bras face à deux colonnes d’inscription cunéiforme « DINGIR.UTU » (nom du dieu solaire Shamash).
Diorite. Usure et petits manques.
Mésopotamie, Troisième Dynastie d’Ur ou Période