Sceau-cylindre représentant un dieu assis, coiffé... Lot 50
résultat :
Estimation :
Sceau-cylindre représentant un dieu assis, coiffé de la tiare à corne. Devant lui un motif en forme de mouche. Le sceau est gravé de six colonnes d’inscriptions cunéiformes.
Agate. Petits éclats et usure.
Mésopotamie, Période kassite, v. 1595 – 1155 avant