Marcel Damboise (1903-1992)
Femme se pinçant, 1947-1952
Plâtre gomme laqué
Non signé
50 x 11,5 x 12,5 cm
Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance
La Femme se pinçant est un modèle élégant et rare dans l’œuvre de Marcel Damboise. En effet, en l’état actuel des connaissances, aucun bronze et aucun marbre de cette sculpture ne sont connus. Seuls un plâtre sans les bras et un dessin préparatoire ont été identifiés. Enfin, la Femme se pinçant est à rapprocher de la Femme à la toilette : elles se différencient seulement par de légères variantes.