Brésil - Léry (Jean de) - Histoire d'un voyage... Lot 2
résultat :
Estimation :
[Brésil] - Léry (Jean de) - Histoire d'un voyage fait en la terre du Brésil, autrement dite Amerique. [Antoine Chuppin 1599]. In-8° plein vélin de l'époque. (Manque la page de titre, tous les feuillets liminaires dédicace, préface, sommaire). Cet exemplaire est incomplet et commence à la page 1 qui est restaurée avec manque de papier sur la partie supérieure, et se termine à la page 332 (chapitre xviii). Cet exemplaire comporte 7 gravures sur bois à pleine page, dont une répétée, figurant des indiens et indiennes. Quelques pages se détachent, reliure de l'époque plein vélin souple. On joint à cet exemplaire la réedition parue chez Lemerre en 1880 avec une introduction et des notes par Paul Gaffarel. 2 vol. In-12° brochés, xviii, 218 pp. 214 pp. Bon état.