Crillon (Thomas Berton de) - La voye de laict,... Lot 5
résultat :
Estimation :
Crillon (Thomas Berton de) - La voye de laict, ou le chemin des héros au palais de la glorie, ouvert à l'entrée triomphante de Louis XIII, roy de France et de Navarre, en la cité d'Avignon, le 16 novembre 1622. Avignon, J. Bramereau 1623. Petit In-4° plein veau de l'époque, 6 ff., frontispice (portrait de Louis XIII), 278 pp., 6 planches gravées (sur 8) dépliantes de Luis Palma (Louis Palme). Reliure usée et fragile. Peu fréquent. Ruggieri 426-427.