Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Auvigny, (Jean du Castre d') - Mémoires de Madame de Barneveldt. Paris, Gandouin 1732. 2 vol. In-12° plein veau de l'époque, triple filet sur les plats, 14 ff., 288 pp. 2 ff., lxvi, 250 pp. Edition originale de ces mémoires aventureuses, pleines d'allusions historiques, d'expériences galantes, de portraits (à clefs) de personnages célèbres et de rebondissements aventureux. L'héroïne tombe dans l'esclavage tunisien, vit parallèlement christianisme et islam à Tunis et doit répondre devant un tribunal de l'Inquisition en Espagne.... etc. Cioranescu 25671. Drujot, Livres à clef I, 598. Bon état. Peu fréquent.