Raynal (Guillaume) - Histoire philosophique et... Lot 15
résultat :
Estimation :
Raynal (Guillaume) - Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. Amsterdam, s.n. 1770-1774. 7 vol. In-8° plein veau de l'époque. Édition originale de cet important ouvrage initialement conçu comme une histoire des explorations et de l'installation des européens à travers le monde, et prit la forme d'une vigoureuse dénonciation de l'activité coloniale, et en particulier de l'esclavage. Le tome 7 titré «Tableau de l'Europe» est publié en 1774 à Amsterdam et clôt l'ouvrage. Bon état général.