Mongez (Antoine) - Histoire de la reine marguerite... Lot 17
résultat :
Estimation :
Mongez (Antoine) - Histoire de la reine marguerite de Valois, première femme du Roi Henri IV. Paris Ruault 1777. In-8° demi veau de l'époque, 2 ff., 422 pp. 1 ff. Première biographie de Marguerite de Valois. Suvi de plusieurs ouvrages de Charles-Gaspard de Toustain-Richebourg. Précis historique sur le Cte de Vair, commandant les volontaires de l'armée, par un major de cavalerie. Rennes, 1782. xxviii, 36 pp. Opuscule sans titre concernant les titres des enfants de l'auteur. 55 pp. 1 tableau dépliant. Supplémént à l'opuscule sans titre., 17 pp. Reliure très usée.