Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Linné (Carl von) - Système sexuel des végétaux, suivant les classes, les ordres, les genres et les espèces, avec les caractères et les différences. Paris, Arthus Bertrand 1810. 2 vol. In-8° demi basane de l'époque, 2 ff., 449 pp., 2 ff., 482 pp. Deuxième édition de la traduction de Jolyclerc, corrigée et augmentée. Bon état.