Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Denis (Ferdinand) - Résumé de l'histoire littéraire du Portugal, suivi du résumé de l'histoire littéraire du Bresil. Paris, Lecointe et Duret 1826. In-12° broché, à grandes marges, xxv, 625 pp. Edition originale peu fréquente, tel que parue, qui met à l'honneur les écrivains brésiliens de l'époque. Usures d'usage.