Lot n° 35

résultat :
Estimation :

Guépratte (Charles ) - Instructions sur le planisphère céleste, à l'usage de la marine, détermination des éclipses de lune, de soleil et des occultations d'étoiles. Brest, Lefournier, Deperiers 1826. In-8° demi veau de l'époque, 108 pp. Planisphère gravé (en 2 parties, détaché de l'ouvrage) et 2 planches dépliantes in-fine. Reliure usée, planisphére avec des déchirures en marges. Peu fréquent.