Félicité de La Mennais - Ensemble de 10 ouvrages... Lot 36
résultat :
Estimation :
Félicité de La Mennais - Ensemble de 10 ouvrages 1 - Des progrès de la Révolution et de la guerre contre l'église. Paris, Belin-Mandar 1829. In-8° broché, sous couverture d'attente en papier bleu, frontispice par Massard, xv, 389 pp. 2 - Défense de l'essai sur l'indifférence en matière de religion. Paris, Méquignon fils 1821. In-12° demi veau rouge de l'époque, xx, 382 pp. 3 - Défense de l'essai sur l'indifférence en matière de religion. Paris Méquignon fils 1821 In-12° plein veau de l'époque, xx, 382 pp. Édition originale. Vicaire, IV, 1090. 4 - Esquisse d'une philosophie. Paris, Pagnerre 1840-1846. tomes 3 et 4 seuls. 2 vol. In-8° brochés, 484, 468 pp. 5 - Défense de l'essai sur l'indifférence en matière de religion. Paris, Méquignon fils 1821. In-12° demi veau, xx, 382 pp. 6 - Des progrès de la révolution et de la guerre contre l'église. Paris, Belin-Mandar et Devaux, 1829. In-8° demi veau de l'époque,, xj, 387 pp. 7 - Oeuvres posthumes de Lamennais, publiées selon le voeu de l'auteur. Paris, Paulin 1859. 2 vol. In-8° demi chagrin vert de l'époque, cxxii, 424, 504 pp. Édition originale. 8 - Études et notice biographique sur l'Abbé F. de la Mennais. Paris, Daubrée 1835. In-8° broché, couverture conservée, 109 pp. Édition originale. 9 - Affaires de Rome. Genève Gruaz 1837. In-12° demi basane de l'époque, 224, lv pp. 1 ff. 10 - De la religion, considerée dans ses rapports avec l'ordre politique et civil. Paris, 1826. In-8° demi basane verte, 2 ff., 364 pp.