Lot n° 44

résultat :
Estimation :

Machet (J. J.) - Le confiseur moderne. L'art du confiseur, du distillateur, du raffineur de sucre, du parfumeur, et du limoadier contenant tous les procedes generaux de quelques arts qui s'y rapportent, avec le moyen de connaitre les falsifications et les sophistications en tout genre. Paris, Corbet 1837. In-8° plein veau de l'époque, xvi, 464 pp. Excellentes recettes de confitures, glaces, ratafias, sirops, vinaigres, fruits séchés, compotes, gâteaux utilisant les feuille, les fleurs et les fruits d'un grand nombre de végétaux. Vicaire 545. Reliure usée.