Lot n° 1

résultat :
Estimation :

ORNEMENT DE BASSIN, KAP KAP NGGELA SULE, ÎLES SOLOMON coquille de palourde et de tortue tridacna avec des fibres de noix de coco, l'ornement en forme de disque recouvert d'un filigrane de coquillage finement sculpté présentant une série de six bandes de motifs tout autour, chacune avec un motif de vague différent, avec un cordon végétal reliant les deux parties se terminant au revers par une série de perles de coquillage en forme de disque (14,2 cm de diamètre) Provenance : Collection privée, Royaume-Uni, acquise sur le marché de l'art français en 2007 Collection privée, France, réputée acquise dans les îles de la Floride, Nggela Sule, au début du 20e siècle