Lot n° 2

résultat :
Estimation :

IDOLE DE DISQUE BACTRIENNE ASIE CENTRALE, C. 2200 - 1700 av. J.-C. albâtre sculpté et poli, la pierre en forme de bande avec des bords arrondis, bissectée par une rainure peu profonde (31cm de diamètre) Provenance : Collection privée, Londres, Royaume-Uni, acquise sur le marché de l'art britannique.