Lot n° 4

ANDAMAN ISLANDS BOW INDIAN OCEAN

résultat :
Estimation :

ARC DES ILES ANDAMAN OCEAN INDIEN bois sculpté, en forme caractéristique de double feuille, poignée cylindrique avec reliure en fibre et extrémités pointues, monté sur un support sur mesure (152cm de haut) Provenance : Collection privée, Londres Collection privée, Royaume-Uni Note : Rappelant la forme de l'Oiseau dans l'espace de Brancusi, les arcs des îles Andaman dans l'océan Indien sont rares. Ces armes élégantes, avec leurs larges lames ovales, sont parmi les arcs les plus sculpturaux au monde. Littérature : c.f. Living Races of Mankind : Vol. 1, 2010. Hutchinson & Co : Londres, p.318