Lot n° 6

résultat :
Estimation :

POT EN PIERRE LADI KWALI (C. 1925 - 1984), NIGERIA grès émaillé, la base portant les initiales du fabricant 'LK', le corps décoré de motifs d'animaux traditionnels dans un engobe sgraffité (33cm de haut) Provenance : Dr Russell J. Parkes, un ami de l'artiste, l'a acquis auprès d'elle alors qu'il vivait à Zaria, Kaduna, au début des années 1970, puis par descendance. Maître de conférences à l'Université Ahmadu Bello, le Dr Parkes s'est finalement installé à Jos et est devenu un mécène important pour plusieurs artistes nigérians de renom. Note : Ladi Kwali est peut-être le potier africain le plus célèbre de ces cent dernières années. Pionnière du modernisme de l'art céramique africain, elle a été acclamée dans le monde entier pour ses œuvres, qui associaient les techniques traditionnelles qui lui avaient été enseignées dans son enfance à l'utilisation de nouveaux matériaux et de nouvelles techniques de cuisson. Elle a ainsi créé des récipients plus lourds qui ne pouvaient plus servir de réservoirs d'eau, mais plutôt d'objets d'art. La décoration à main levée des œuvres de Kwali intègre des motifs indigènes représentant divers animaux. Magnifiquement expressives, ses œuvres jettent un pont entre les influences africaines et occidentales.