Lot n° 7

résultat :
Estimation :

POT EN GRÈS LADI KWALI (C. 1925 - 1984), NIGERIA grès émaillé, avec des représentations sgraffitées de lézards, poissons, scorpions et lances sur le corps (24,8 cm de haut) Provenance : Le Dr Russell J. Parkes, un ami de l'artiste, l'a acquise alors qu'elle vivait à Zaria, Kaduna, au début des années 1970, puis par descendance. Maître de conférences à l'Université Ahmadu Bello, le Dr Parkes s'est finalement installé à Jos et est devenu un mécène important pour plusieurs artistes nigérians de renom.