Lot n° 9

résultat :
Estimation :

METEORITE CAMPO DEL CIELO, ARGENTINE, 4,5 MILLIONS D'ANNEES AVANT J.C. forme sculpturale texturée, enveloppée d'une patine chromée (1,3 kg, 9,2 cm de haut) Note : L'impacteur Campo del Cielo serait tombé sur Terre dans ce qui est aujourd'hui le nord de l'Argentine il y a environ 4 200-4 700 ans. Son âge est estimé à 4,5 milliards d'années, s'étant formé à l'époque du développement du système solaire. De taille considérable, environ 100 tonnes ont été retrouvées à l'époque moderne. Cependant, sa présence semble avoir été connue dans l'antiquité. En 1576, le gouverneur espagnol de la région a chargé une équipe de rechercher l'énorme masse de fer, dont il avait appris que les peuples autochtones l'utilisaient pour leurs armes, affirmant que la masse était tombée du ciel sur un site qu'ils appelaient "le champ du ciel".