Lot n° 10

résultat :
Estimation :

PELLE DE CANOE MEMORIAL MENTAWAI ÎLE DE SIBERUT, INDONÉSIE bois sculpté et pigment, la large pale de la pagaie avec une crête centrale, le long manche menant à une poignée en forme de croissant, peinte en blanc avec une main noire au centre de la pale, montée sur un support sur mesure (127 cm de haut) Provenance : Collection privée, Londres, Royaume-Uni, constituée au cours des cinquante dernières années Note : Cette pagaie rare a été sculptée pour commémorer un ancien de Mentawai, représenté par sa main. Une fois peinte, la pagaie ne pouvait plus être utilisée comme un objet fonctionnel. On peut voir un exemple similaire dans Feldman, J., "Arc of the Ancestors : Indonesian Art from the Jerome L. Joss Collection at UCLA", 1994, p. 48-50.