SOLOMON ISLANDS BOWL, RIMA SARA'A UGI ISLAND Lot n° 11
résultat :
Estimation :
BASSIN DES ILES SALOMON, RIMA SARA'A UGI ISLAND bois clair sculpté et coquillage, reposant sur une base plate avec un élégant pied incliné, le bol ovale orné d'élégants fleurons sous des représentations opposées de frégates ayant chacune attrapé un poisson, le corps du bois teinté avec du jus de plante mélangé à du charbon de bois et incrusté de coquilles de nautiles à l'aide de gomme parinarium, le dessous avec deux étiquettes indiquant "Solomon Is" et "Ugi Island" (47cm de diamètre) Provenance : Collection privée, Londres, Royaume-Uni, constituée au cours des cinquante dernières années.