Lot n° 12

résultat :
Estimation :

FIGURE EN BOIS DE L'ÉGYPTE ANCIENNE, KA ÉGYPTE, MOYEN ROYAUME, 12e DYNASTIE, C. 1900 av. J.-C. en bois sculpté, représentée debout, les pieds légèrement écartés, les bras fabriqués séparément tenus sur les côtés, portant une robe fourreau bien ajustée révélant la forme du corps, la perruque séparée au niveau du front et couvrant les oreilles et l'arrière du cou, les détails du visage finement sculptés avec un sourire subtil, sur un support en bois (17,2 cm de haut) Provenance : Collection Peter Gray, Hampshire, Royaume-Uni, années 1960 Collection privée, sud de l'Angleterre, formée dans les années 1970 - aujourd'hui