Lot n° 13

DOGON TELLEM FIGURE MALI

résultat :
Estimation :

FIGURE DOGON TELLEM MALI en bois sculpté, debout sur une base circulaire intégrale, les jambes pliées aux genoux, le bras gauche levé, le droit tenu sur le côté, représenté avec une longue barbe et une tige de fer dépassant de la tête, sur un support en bois sur mesure (24,1 cm non monté) Provenance : Frank Freidman, États-Unis Karim Deen, Nyack, États-Unis Andrew Chierniavsky, Londres, Royaume-Uni Note : Les Tellem (littéralement "ceux qui étaient avant nous") auraient occupé l'escarpement de Bandiagara au centre du Mali jusqu'à l'arrivée des Dogon au XVIe siècle. Ils sont particulièrement connus pour leur production de figures stylisées énigmatiques. Ces objets parfois séculaires étaient conservés dans les abris ou les grottes de la falaise de Bandiagara, difficiles d'accès. Ils ont été traités à plusieurs reprises avec des offrandes pendant de nombreuses années, produisant la patine épaisse et craquelée caractéristique que l'on voit ici. La pose consistant à lever les bras a été largement interprétée comme une invocation à la pluie.