Lot n° 15

résultat :
Estimation :

GRANDE IDOLE KUSURA ANATOLIA, PREMIER ÂGE DU BRONZE, C. 2700 - 2100 B.C. en marbre sculpté, la tête en forme de disque sur un long cou effilé, avec un corps de forme carrée (15,5cm de long) Provenance : Provenant de la succession de Clodagh Waddington (1945 - 2019), Londres, Royaume-Uni, précédemment chez Leslie Waddington en 1992. Veuillez noter qu'une lettre détaillant la provenance de manière plus détaillée sera fournie à l'acheteur gagnant. Note : Le sculpteur anonyme de l'âge du bronze qui a réalisé cette belle idole schématique a réduit la forme humaine à une simple suggestion. Le sens de l'abstraction offert par les anciennes idoles de l'âge du bronze d'Anatolie et des Cyclades a stimulé bon nombre des grands artistes du XXe siècle, notamment Brancusi, Modigliani et Picasso. L'artiste le plus étroitement lié à ces formes anciennes est peut-être le sculpteur et peintre écossais William Turnbull. On retrouve de nombreuses suggestions de ces influences dans son œuvre, dont aucune n'est peut-être plus évidente que Large Siren, un bronze monumental célébrant le contenu évocateur de l'art primitif, dont la forme suit de près l'idole "Violon" présentée au verso (lot 17). Il est intéressant de noter que les lots 15, 16 et 17 proviennent tous de la succession de feu Clodagh Waddington, épouse de Leslie Waddington, cofondateur et président de Waddington Galleries (plus tard Waddington Custot Galleries) qui a exposé et défendu l'œuvre de William Turnbull pendant plus de quatre décennies.