ANCIENT CYCLADIC "VIOLIN" IDOL CYCLADES, PELOS... Lot n° 17
résultat :
Estimation :
CYCLADES ANCIENS DE L'IDÔLE "VIOLON", PHASE DE PELOS, C. 3200 - 2800 avant J.-C. en marbre sculpté, avec un corps incurvé menant à un milieu concave, de petits bras arrondis et un long cou (8,7 cm de haut) Provenance : Provenant de la succession de Clodagh Waddington (1945 - 2019), Londres, Royaume-Uni, précédemment chez Leslie Waddington en 1992. Veuillez noter qu'une lettre détaillant la provenance de manière plus détaillée sera fournie à l'acheteur gagnant.