BACTRIAN FEMALE STONE IDOL MARGIANA, CENTRAL ASIA,... Lot n° 18
résultat :
Estimation :
IDÔLE FEMININE BACTRIENNE EN PIERRE MARGIANA, ASIE CENTRALE, vers 2300 - 1900 avant J.-C. sculptée en chlorite verte et calcaire, debout sur une base plate, portant une robe ample sculptée d'un motif imitant une toison en peau de mouton, la tête en calcaire avec un nez en arête et des yeux et une bouche subtilement indiqués, surmontée d'un chapeau arrondi (6,1 cm de haut) Provenance : Collection privée, Royaume-Uni, formée entre 1968 et 2018.