Lot n° 19

résultat :
Estimation :

MASQUE DE VISAGE CHANCAY COTE CENTRALE, PÉROU, C. 1100 - 1300 A.D. bois sculpté, coquille et cheveux, le large visage avec pigment rouge vif, un front proéminent surélevé avec un nez rectangulaire en dessous, les yeux avec coquille de palourde insérée et cheveux comme cils, une bouche à rainure simple se trouve dans une zone en retrait peu profonde allant de la base du nez à la mâchoire inférieure, un long poteau en bois en dessous, élevé sur un support sur mesure (94cm de haut monté) Provenance : Collection privée, Royaume-Uni, acquise au-dessous de Sotheby's, 20 novembre 1995, lot 19 Note : Avec ses qualités géométriques - ce masque n'était pas destiné à être un portrait. Il présente plutôt les codes de représentation idéalisés de l'ancienne société Chancay, la simplicité des traits signifiant le statut d'ancêtre vénéré du sujet. Le présent exemple a été utilisé comme pièce de référence pour le poste de visage Chancay similaire autrefois de Pierre Matisse qui a été vendu pour 37 500 $ chez Sotheby's New York, le 13 mai 2011.