Lot n° 24

résultat :
Estimation :

DRAPEAU FANTE ASAFO "NOUS POUVONS DÉFENDRE NOS ARBRES SACRÉS DE TOUS LES PRÉDATEURS" GHANA, C. 1940 - 1950 coton avec appliques cousues, sur un fond jaune, deux personnages armés se tiennent de chaque côté d'un arbre stylisé, tandis qu'un troisième personnage y grimpe, Union Jack dans le coin supérieur (160 x 94cm) Provenance : Collection privée, Royaume-Uni Note : Les drapeaux Asafo sont un mélange frappant et unique de techniques artistiques traditionnelles d'Afrique de l'Ouest et d'héraldique européenne. À partir du XVIIe siècle environ, les peuples Fante qui habitaient la côte sud-ouest de l'actuel Ghana ont formé des groupes sociaux et militaires connus sous le nom d'Asafo (dérivé de sa, qui signifie guerre, et fo, qui signifie peuple). Chaque groupe a développé des traditions élaborées d'art visuel, dont les plus frappantes sont les drapeaux présentés ici. Ils étaient constitués d'images audacieuses appliquées sur un fond de coton, représentant généralement des proverbes indigènes étroitement liés au groupe Asafo commanditaire. Les motifs qu'ils représentent sont variés ; certains visent à intimider, d'autres sont humoristiques, tandis que d'autres encore ont une qualité indéniablement surréaliste - tous témoignent d'une riche culture de traditions populaires locales. L'influence de l'héraldique européenne est également évidente. Au 19e et au début du 20e siècle, de nombreux groupes ont incorporé des versions de l'Union Jack dans le drapeau pour renforcer la puissance de l'imagerie (comme on le voit sur les exemples actuels). Les sociétés asafo restent un élément clé de la culture fante jusqu'à nos jours, les drapeaux défilent lors des festivals traditionnels, des célébrations et des funérailles - le drapeau ghanéen remplaçant l'Union Jack depuis l'indépendance du pays en 1957.